Namen und Gesichter

Pfarrbüro

Die Mitarbeiterinnen in unserem Pfarrbüro unterstützen Sie gerne und vermitteln unkompliziert einen Kontakt zu den unterschiedlichen Ansprechpartnern:

Pfarrbüro St. Pankratius, Nürnberger Straße 6, 46117 Oberhausen
Telefon: 0208 409207-10, St.Pankratius.Oberhausen-Osterfeld@bistum-essen.de

Pastoralteam

Christoph Wichmann

Pfarrer
Christoph.Wichmann@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-40
Mobil: 0163 3985013

Nürnberger Straße 5
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Liturgie, Pfarreientwicklungsprozess, Stadtteilarbeit

Gabi Becker

Gemeindereferentin
gabriele.becker@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-41

Nürnberger Str. 5
46117 Oberhausen

Matthias Feldmann

Pastor
matthias.feldmann@pankratius-osterfeld.de
Telefon: 0208 30432467

Nürnberger Str. 4
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Gemeinderat St. Pankratius, Sternsingeraktion

Ursula Kanther

Krankenhausseelsorgerin
ursula-renate.Kanther@kk-ob.de
Telefon: 0208 8991 6690

Sabrina Kuhlmann

Pastoralreferentin
sabrina.kuhlmann@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-44

Nürnberger Straße 5
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Gemeinderat St. ­Marien, Firmvorbereitung, Jugendbeauftragte, Schulpastoral, Wort-Gottes-Feiern

Elfriede Kuhmann

Gemeindereferentin
elfriede.kuhmann@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-42

Nürnberger Straße 5
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Frauenpastoral, Präventionsfachkraft, Caritas- und Senioren­arbeit

Christina Lauer

Gemeindereferentin
Christina.Lauer@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-43

Nürnberger Str. 5,
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Ökumene, Erstkommunionvorbereitung, Kinderkirche, KiTas

Oliver Schmitz

Kaplan
oliver.schmitz@pankratius-osterfeld.de
Mobil: 01511 2755309

Nürnberger Str. 6
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Gemeinderat St. Franziskus, Firmvorbereitung, Ministrantenpastoral, Exerzitien im Alltag

Daniel Baldus

Diakon
daniel.baldus@bistum-essen.de
Telefon: 0208 89957090

Nürnberger Straße 4
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Schul- und KiTapastoral, Hauskommunionfeiern

Für den Pfarrgemeinderat

Annette Bringenberg

Pfarrgemeinderat (Vorstandsteam)
annette.bringenberg@pankratius-osterfeld.de
Ansprechbar für:
"Neue Formen der Caritas"

Jörg Ebelt

Pfarrgemeinderat (Vorstandsteam)
joerg.ebelt@pankratius-osterfeld.de
Ansprechbar für:
Musik

Dietmar Schulz

Pfarrgemeinderat (Vorstandsteam)
dietmar.schulz@pankratius-osterfeld.de
Ansprechbar für:
Quartierskontakte

Manuela Voss-Jäger

Pfarrgemeinderat (Vorstandsteam)
manuela.voss-jaeger@pankratius-osterfeld.de


Ansprechbar für:
Kleinkindpastoral, KiTas

Für den Kirchenvorstand

Christoph Wichmann

Pfarrer
Christoph.Wichmann@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-40
Mobil: 0163 3985013

Nürnberger Straße 5
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Liturgie, Pfarreientwicklungsprozess, Stadtteilarbeit

Hermann-Josef Schepers

Kirchenvorstand (stellv. Vorsitzender)
hermann-josef.schepers@pankratius-osterfeld.de
Ansprechbar für:
Seniorenwohnungen, Bauausschuss

Bärbel Speer

Kirchenvorstand (stellv. Vorsitzende)
baerbel.speer@pankratius-osterfeld.de
Ansprechbar für:
Friedhöfe, ­Finanzausschuss

Verwaltung, Pfarrbüro, Kirchenmusik, Küster

Karola Kowalski

Verwaltungsleiterin
Karola.Kowalski@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-30

Nürnberger Straße 6
46117 Oberhausen

Melanie van Kampen

Leiterin Pfarrbüro
St.Pankratius.Oberhausen-Osterfeld@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-10

Nürnberger Straße 6
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
M-Punkt, Mitarbeitervertretung (Vorsitzende)

Brigitte Karkowski

Friedhofsverwaltung
friedhofsverwaltung@pankratius-osterfeld.de
Telefon: 0208 409207 20

Waltraud Lange

Koordinierende Kirchenmusikerin
waltraud.lange@pankratius-osterfeld.de
Telefon: 0208 607723

Monika Sandfort

Kirchenmusikerin
monika.sandfort@pankratius-osterfeld.de

Marianna Goralski

Küsterin
marianna.goralski@pankratius-osterfeld.de

Matthias Kempkens

Küster und Hausmeister
matthias.kempkens@pankratius-osterfeld.de

Eva Walczyk

Küsterin
eva.walczyk@pankratius-osterfeld.de

Kommunikation / Website

Dr. Thorsten Bahne

Internet Pfarreiadministrator
thorsten.bahne@pankratius-osterfeld.de
Ansprechbar für:
Integrierte Kommunikation, Website

Christoph Wichmann

Pfarrer
Christoph.Wichmann@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-40
Mobil: 0163 3985013

Nürnberger Straße 5
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Liturgie, Pfarreientwicklungsprozess, Stadtteilarbeit

Katholische Kirchengemeinde Propstei St. Pankratius
Nürnberger Str. 6, 46117 Oberhausen
Tel.: 0208 40920710, Fax: 0208 40920719
E-Mail: st.pankratius.oberhausen-osterfeld@bistum-essen.de