Namen und Gesichter

Pastoralteam

Christoph Wichmann

Propst
Christoph.Wichmann@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-40
Mobil: 0163 3985013

Nürnberger Straße 5
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Pfarreientwicklung (PEP), Kommunikation, Ehrenamt, Personal, Prävention, Stadtteilarbeit

Matthias Feldmann

stellv. Pfarrer
matthias.feldmann@pankratius-osterfeld.de
Telefon: 0208 30432467

Nürnberger Str. 4
46117 Oberhausen

Beate Kaltenbach

Gemeindereferentin
beate.kaltenbach@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-41

Nürnberger Str. 5,
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Ehrenamt, Kinderkirche, Erstkommunion

Ursula Kanther

Krankenhausseelsorgerin St. Marien Hospital
Telefon: 0208 8991 6690

Sabrina Kuhlmann

Pastoralreferentin
sabrina.kuhlmann@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-44

Nürnberger Straße 5
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Firmung, Jugend, Liturgische Dienste, Gemeinderat Pankratius

Elfriede Kuhmann

Gemeindereferentin
elfriede.kuhmann@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-42

Nürnberger Straße 5
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Prävention, Seniorenarbeit, Caritas, Krankenkommunion, Gemeinderat Marien

Christina Lauer

Gemeindereferentin
Christina.Lauer@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-43

Nürnberger Str. 5,
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Kinderkirche, Erstkommunion

Oliver Schmitz

Kaplan
oliver.schmitz@pankratius-osterfeld.de
Mobil: 01511 2755309

Nürnberger Str. 6
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Firmung, Messdiener, Krankenkommunion, Gemeinderat Franziskus

Daniel Baldus

Pastoraler Mitarbeiter
daniel.baldus@bistum-essen.de
Telefon: 0208 89957090

Nürnberger Straße 4
46117 Oberhausen

Vertreter der kirchlichen Gremien

Werner Aarns

Vors. Gemeinderat St. Marien
Familie.Aarns@t-online.de

Annette Bringenberg

Pfarrgemeinderat (Vorstandsteam), Gemeinderat St. Franziskus (Vorstandsteam)
a.bringenberg@web.de
Mobil: 0162 3954914
Ansprechbar für:
PGR-Handlungsfeld "Neue Formen der Caritas"
PGR-Handlungsfeld "Trauerarbeit"
"Ich bin da"-Initiative

Jörg Ebelt

Pfarrgemeinderat (Vorstandsteam), Gemeinderat St. Pankratius (Vorsitzender)
j.ebelt@arcor.de
Telefon: 0208 7401400
Ansprechbar für:
PGR-Handlungsfeld "Kirchenmusik"

Sabine Köther

Gemeinderat St. Franziskus (Vorstandsteam)
s.koether30@gmail.com
Mobil: 01514 2486264

Hermann-Josef Schepers

Telefon: 0208 897123
Ansprechbar für:
KAB St. Josef
Kirchenvorstand (Mitglied)

Dietmar Schulz

Pfarrgemeinderat (Vorstandsteam), Gemeinderat St. Franziskus (Mitglied)
dietmar.schulz@pankratius-osterfeld.de
Ansprechbar für:
PGR-Handlungsfeld "Quartierskontakte"

Bärbel Speer

stellv. Vors. Kirchenvorstand
Telefon: 0208 893256
Ansprechbar für:
Kirchenvorstand

Manuela Voss-Jäger

Kindergarten-Leitung
Telefon: 0208 890796

Kindergarten Fantasiewerkstatt
Hans-Sachs-Str. 17
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Kindergarten Fantasiewerkstatt
Pfarrgemeinderat (Vorstandsteam)
PGR-Handlungsfeld "Kleinkindpastoral inkl. Zusammenarbeit Kitas/Pfarrei"

Verwaltung

Karola Kowalski

Verwaltungsleitung
Karola.Kowalski@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-30

Nürnberger Straße 6
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Finanzen, Verwaltung

Melanie van Kampen

Telefon: 0208 409207-31

Nürnberger Straße 6
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Mitarbeitervertretung (Vorsitzende), Immobilien

Brigitte Karkowski

Friedhofsverwaltung
friedhofsverwaltung@pankratius-osterfeld.de
Telefon: 0208 409207 20

Angelika Krampe

Pfarrbüro
pfarrbuero@pankratius-osterfeld.de
Telefon: 0208 40920710

Gudrun Schleimer

Pfarrsekretärin
pfarrbuero@pankratius-osterfeld.de
Telefon: 0208 40920710

Nürnberger Straße 6
46117 Oberhausen

Kirchenmusik

Waltraud Lange

Koordinierende Kirchenmusikerin
Telefon: 0208 607723

Monika Sandfort

Kirchenmusikerin
Telefon: 0208 893215
Ansprechbar für:
Elch-Chor St. Pankratius
Kinderchor St. Pankratius

Küster

Marianna Goralski

Küsterin
Telefon: 0208 867175
Ansprechbar für:
Küsterdienste St. Judas Thaddäus und St. Marien

Matthias Kempkens

Küster und Hausmeister
kempkens@pankratius.net
Telefon: 0208 8102773
Ansprechbar für:
Küsterdienste St. Pankratius & St. Marien
Hausmeisterdienste
Pfarrnachrichten (redaktion@pankratius-osterfeld.de)
Eine-Welt-Verkauf

Eva Walczyk

Küsterin
Mobil: 0177 5490883
Ansprechbar für:
Küsterdienste St. Franziskus

Kommunikation / Website

Dr. Thorsten Bahne

Internet Pfarreiadministrator
thorsten.bahne@pankratius-osterfeld.de
Ansprechbar für:
Internet
PGR-Handlungsfeld "Integrierte Kommunikation"
Pfarrgemeinderat (Mitglied)
Gemeinderat St. Franziskus (Mitglied)

Christoph Wichmann

Propst
Christoph.Wichmann@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-40
Mobil: 0163 3985013

Nürnberger Straße 5
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Pfarreientwicklung (PEP), Kommunikation, Ehrenamt, Personal, Prävention, Stadtteilarbeit

Katholische Kirchengemeinde Propstei St. Pankratius
Nürnberger Str. 6, 46117 Oberhausen
Tel.: 0208 40920710, Fax: 0208 40920719
E-Mail: st.pankratius.oberhausen-osterfeld@bistum-essen.de