Namen und Gesichter

Pfarrbüro

Die Mitarbeiterinnen in unserem Pfarrbüro unterstützen Sie gerne und vermitteln unkompliziert einen Kontakt zu den unterschiedlichen Ansprechpartnern:

Pfarrbüro St. Pankratius, Nürnberger Straße 6, 46117 Oberhausen
Telefon: 0208 409207-10, St.Pankratius.Oberhausen-Osterfeld@bistum-essen.de

Pastoralteam

André Müller

Pfarrer
Andre.Mueller@bistum-essen.de
Mobil: 0170 3267600

Humboldtstraße 21
45964 Gladbeck

Matthias Feldmann

Pastor
matthias.feldmann@pankratius-osterfeld.de
Telefon: 0208 30432467

Nürnberger Str. 4
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Sternsingeraktion und Gottesdienstordnung

Oliver Schmitz

Kaplan
oliver.schmitz@pankratius-osterfeld.de
Mobil: 0151 12755309

Nürnberger Str. 6
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Jugendbeauftragter, Firmvorbereitung, Ministrantenpastoral, Exerzitien im Alltag

Sabrina Kuhlmann

Pastoralreferentin
sabrina.kuhlmann@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-44

Nürnberger Straße 6
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Firmvorbereitung, Schulpastoral, Wort-Gottes-Feiern, Pfarrgemeinderat (Vorstandsteam), Krankenkommunion

Gabi Becker

Gemeindereferentin
gabriele.becker@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-41

Nürnberger Str. 6
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Ehrenamtskoordination, Präventionsfachkraft, Pfarrgemeinderat (PGR)

Christina Lauer

Gemeindereferentin
Christina.Lauer@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-43

Nürnberger Str. 6
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Ökumene, Erstkommunionvorbereitung, Kinderkirche, KiTas

Michael Kampmann

Krankenhausseelsorger und Hospizseelsorger
Michael.kampmann@ob.ameos.de
Telefon: 0208 / 8991 5690

AMEOS Klinikum St. Marien Oberhausen
Nürnberger Straße 10
46117 Oberhausen

Christliche Hospize Oberhausen gGmbH
Stationäres Hospiz St Vinzenz Palotti
Vestische Straße 6
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Krankenhausseelsorge und Hospizseelsorge

Jan Sienert

Diakon
Jan.Sienert@bistum-essen.de
Mobil: 0170-8168606

Nürnberger Straße 6
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Diakon Sienert befindet sich bis Pfingsten 2022 in der Vorbereitung auf seine Priesterweihe und ist daher nicht anwesend!

Für den Pfarrgemeinderat

Annette Bringenberg

annette.bringenberg@pankratius-osterfeld.de
Ansprechbar für:
Pfarrgemeinderat (Vorstandsteam)
"Neue Formen der Caritas", "Ich bin da e.V."

Sabrina Kuhlmann

Pastoralreferentin
sabrina.kuhlmann@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-44

Nürnberger Straße 6
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Firmvorbereitung, Schulpastoral, Wort-Gottes-Feiern, Pfarrgemeinderat (Vorstandsteam), Krankenkommunion

Dietmar Schulz

dietmar.schulz@pankratius-osterfeld.de
Ansprechbar für:
Pfarrgemeinderat (Vorstandsteam), Quartierskontakte

Manuela Voss-Jäger

Kita-Leitung
manuela.voss-jaeger@pankratius-osterfeld.de
Ansprechbar für:
Pfarrgemeinderat (Vorstandsteam), Kleinkindpastoral, KiTas

Für den Kirchenvorstand

André Müller

Pfarrer
Andre.Mueller@bistum-essen.de
Mobil: 0170 3267600

Humboldtstraße 21
45964 Gladbeck

Hermann-Josef Schepers

Kirchenvorstand (stellv. Vorsitzender)
hermann-josef.schepers@pankratius-osterfeld.de
Ansprechbar für:
Seniorenwohnungen, Bauausschuss

Bärbel Speer

Kirchenvorstand (stellv. Vorsitzende)
baerbel.speer@pankratius-osterfeld.de
Ansprechbar für:
Friedhöfe, ­Finanzausschuss

Verwaltung, Pfarrbüro, Kirchenmusik, Küster

Karola Kowalski

Verwaltungsleiterin
Karola.Kowalski@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-30

Nürnberger Straße 6
46117 Oberhausen

Melanie van Kampen

Leiterin Pfarrbüro
St.Pankratius.Oberhausen-Osterfeld@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-10

Nürnberger Straße 6
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Pfarrbüro, M-Punkt, Mitarbeitervertretung (Vorsitzende)

Elisabeth Felsenberg-Grothe

Mitarbeiterin Verwaltung
elisabeth.felsenberg-grothe@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-31
Ansprechbar für:
Buchhaltung, Hausverwaltung

Angelika Krampe

Mitarbeiterin Pfarrbüro
St.Pankratius.Oberhausen-Osterfeld@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-10

Nürnberger Straße 6
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Pfarrbüro

Brigitte Karkowski

Friedhofsverwaltung
friedhofsverwaltung@pankratius-osterfeld.de
Telefon: 0208 409207 20

Veit Jürgen Zimmermann

Koordinierender Kirchenmusiker
veit.j.zimmermann@pankratius-osterfeld.de
Telefon: 0208 / 40 92 07 15
Ansprechbar für:
Koordination der Kirchenmusik und den Orgeldiensten an den Sonn- und Feiertagen
Leitung des "neuen" Pfarreichores St. Pankratius
Kinder- und Jugendsingarbeit

Monika Sandfort

Kirchenmusikerin
monika.sandfort@pankratius-osterfeld.de

Matthias Kempkens

Küster und Hausmeister
matthias.kempkens@pankratius-osterfeld.de
Ansprechbar für:
Pfarrnachrichten (redaktion@pankratius-osterfeld.de)

Eva Walczyk

Küsterin
eva.walczyk@pankratius-osterfeld.de

Marianna Goralski

Küsterin
marianna.goralski@pankratius-osterfeld.de

Kommunikation / Website

Dr. Thorsten Bahne

Internet Pfarreiadministrator
thorsten.bahne@pankratius-osterfeld.de
Ansprechbar für:
Integrierte Kommunikation, Website und Streaming-Gottesdienste

Der Pfarrgemeinderat

Gabi Becker

Gemeindereferentin
gabriele.becker@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-41

Nürnberger Str. 6
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Ehrenamtskoordination, Präventionsfachkraft, Pfarrgemeinderat (PGR)

Annette Bringenberg

annette.bringenberg@pankratius-osterfeld.de
Ansprechbar für:
Pfarrgemeinderat (Vorstandsteam)
"Neue Formen der Caritas", "Ich bin da e.V."

Christina Domberger

Ansprechbar für:
Pfarrgemeinderat (Mitglied)

Maria Hellmann

Kita-Leitung
Telefon: 0208 600104

Kath. Kita & Familienzentrum St. Antonius

Ansprechbar für:
Kath. Kita & Familienzentrum St. Antonius
Pfarrgemeinderat (Mitglied)
Team Ehrenamt

Sabrina Kuhlmann

Pastoralreferentin
sabrina.kuhlmann@bistum-essen.de
Telefon: 0208 409207-44

Nürnberger Straße 6
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Firmvorbereitung, Schulpastoral, Wort-Gottes-Feiern, Pfarrgemeinderat (Vorstandsteam), Krankenkommunion

Jennifer Mucha

Kindergarten-Leitung
Telefon: 0208 893534

Kindergarten Entdeckungskiste
Nürnberger Str. 56
46117 Oberhausen

Ansprechbar für:
Kindergarten Entdeckungskiste, Pfarrgemeinderat (Mitglied)

André Müller

Pfarrer
Andre.Mueller@bistum-essen.de
Mobil: 0170 3267600

Humboldtstraße 21
45964 Gladbeck

Gertrud Nowotsch

Ansprechbar für:
Kirchenvorstand (Mitglied), Pfarrgemeinderat (Mitglied)

Elisabeth Schepers

Telefon: 0208 897123
Ansprechbar für:
kfd - Katholische Frauengemeinschaft St. Franziskus
Pfarrgemeinderat (Mitglied)

Anneli Schmitz

anneli.schmitz@pankratius-osterfeld.de
Ansprechbar für:
Pfarrgemeinderat (Mitglied), P4/ Haus der Jugend, Marienjugend, Ministranten

Dietmar Schulz

dietmar.schulz@pankratius-osterfeld.de
Ansprechbar für:
Pfarrgemeinderat (Vorstandsteam), Quartierskontakte

Anja Speer

anja.speer@pankratius-osterfeld.de
Ansprechbar für:
Pfarrgemeinderat (Mitglied)

Angelika Tekaat

geli@tekaat.net
Ansprechbar für:
kfd - Katholische Frauengemeinschaft St. Marien
Pfarrgemeinderat (Mitglied)

Manuela Voss-Jäger

Kita-Leitung
manuela.voss-jaeger@pankratius-osterfeld.de
Ansprechbar für:
Pfarrgemeinderat (Vorstandsteam), Kleinkindpastoral, KiTas